Equipe

L’Associazione Zerocinque è formata da un gruppo di psicologhe psicoterapeute specializzate nel lavoro con i bambini e le loro famiglie.
 
A05 si avvale della collaborazione di altre figure professionali coinvolte nella cura del bambino piccolo.

Dott.ssa Ilaria Rittatore Vonwiller

Presidente - Sede Abano Terme (PD) - ilaria.rittatore@a05.it
Psicologa, Psicoterapeuta Psicoanalitica per Bambini, Adolescenti e Famiglie modello Tavistock; esperta del bambino nell'ambito della Pratica Collaborativa 
Rittatore.JPG

Dott.ssa Laura Sancio

Vice Presidente - Sede Padova - laura.sancio@a05.it
Psicologo, Psicoterapeuta ad orientamento psicoanalitico, consulente tecnico d'ufficio in ambito civile, esperta del bambino nell'ambito della Pratica Collaborativa (AIADC)
Sancio.JPG

Dott.ssa Alessandra Malaman

Socio fondatore - Sede Piazzola sul Brenta (PD) - alessandra.malaman@a05.it
Psicologa, Psicoterapeuta Psicoanalitica per Bambini, Adolescenti e Famiglie modello Tavistock
Malaman.JPG

Dott.ssa Marinella Galante

Socio onorario e ordinario - Sede Cardano al Campo (Va) - marinella.galante@a05.it
Psicologa Clinica Specializzata in Psicologia dell'età evolutiva, Psicoterapeuta ad orientamento psicoanalitico
Galante.JPG

Dott.ssa Silvia Bertelli

Socio onorario - in collaborazione con sedi operative venete
Medio Chirurgo, Specialista in Neuropsichiatria Infantile

Dott.ssa Sabrina Di Fulvio

Socio Onorario e Ordinario - Sede Chieti Scalo (CH)
Psicologa dell'Età Evolutiva; Specializzanda in Psicoterapia Psicoanalitica per Bambini, Adolescenti e Famiglie modello Tavistock; Esperta del bambino nell'ambito della psicodiagnosi proiettiva
Di Fulvio.JPG

Dott.ssa Donatella Sega

Socio onorario e ordinario - Sede Rovato (BS)
Psicologa, Psicoterapeuta ad orientamento psicoanalitico specializzata nell'età evolutiva 
Sega.JPG

Dott.ssa Sara Ugolini - sara.ugolini@a05.it

Socio onorario e ordinario - Sede Brescia
Psicologa, Psicoterapeuta ad orientamento psicoanalitico specializzata in età evolutiva

Dott.ssa Eugenia Vezzoli

Socio onorario e ordinario - Sede Rovato (BS) - eugenia.vezzoli@a05.it
Psicologa, Psicoterapeuta ad orientamento psicoanalitico specializzata in età evolutiva
Vezzoli.JPG

Dott.ssa Margherita Biondi

Socio onorario e ordinario - Sede Milano - margherita.biondi@a05.it
Psicologa, Psicoterapeuta Psicoanalitica per Bambini, Adolescenti e Famiglie modello Tavistock

Dott. Danilo Messina

Socio onorario e ordinario - Sede Lucca
Psicologo, Psicoterapeuta Psicoanalitico per Bambini, Adolescenti e Famiglie modello Tavistock
 

Questo sito utilizza cookies, continuando a navigare acconsenti al loro impiego. Maggiori informazioni sono disponibili al link Privacy.

Accetto